注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

军魂的博客

 
 
 

日志

 
 

开国大校322:吴大胜  

2016-10-04 10:58:09|  分类: 大校【2】 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |


    吴大胜,1914年12月生,湖北省黄安(今红安)县天台山村【今河南省新县卡房乡王畈村】人1929年8月参加中国工农红军1935年4月加入中国共产党

(一)

    土地革命战争时期,吴大胜历任红4军12师师部勤务员、警卫员黄安县警卫营排长黄安县便衣队队长、指导员。

(二)

    抗日战争爆发后,吴大胜进入新四军第4支队教导大队学习。后任黄安县四区区委组织委员新四军第4支队留守处交通员、军需处出纳员。

    1939年9月,吴大胜任新四军第4支队9团供给处处长。

    1941年6月,吴大胜任新四军第2师供给部采办组组长

    1941年10月,吴大胜任第2师合作总社主任

    1942年6月,吴大胜任第2师6旅供给部副部长。

    1945年1月,吴大胜任6旅兼4分区供给部部长。

(三)

    1946年11月,吴大胜任华中野战军第10纵队兼盐阜军区供给部部长。

    1947年3月,吴大胜任华东野战军第12纵队兼苏北军区供给部部长。

    1948年3月,吴大胜任江淮军区供给部部长。

    1949年2月,吴大胜任皖北军区供给部部长

(四)

    1951年4月,吴大胜任华东军区后勤部油料部部长。

    1952年6月,吴大胜进入华东军区速成中学学习。

    1954年9月,吴大胜任华东军区后勤管理部车辆管理部部长。

    1955年1月,吴大胜进入中国人民解放军后勤学院学习。

    1955年9月,吴大胜任南京军区后勤部车管部部长。

    1960年11月,吴大胜任南京军区后勤部副部长、军区后勤部党委常委。

    1967年1月至1968年3月,吴大胜任江苏省军事管制委员会副主任。

    1967年4月,吴大胜任江苏省军区第三政委

    1968年3月至1977年2月,吴大胜任江苏省革命委员会副主任

    1969年12月4日,吴大胜任江苏省军区第一政委兼南京军区江苏生产建设兵团第一政委(兼职自1970年6月起)。

    1970年3月至12月,吴大胜任省革命委员会党的核心小组副组长

    1970年12月至1977年2月,吴大胜任中共江苏省委书记(当时设有第一书记)。

    1984年,吴大胜离职休养。

    吴大胜1955年9月被授予大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章二级红星功勋荣誉章。是中共第九届、十届中央委员。

    1994年86日,吴大胜因病在南京逝世,享年80岁。

  评论这张
 
阅读(25)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017