注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

军魂的博客

 
 
 

日志

 
 

中华民国国民革命军陆军二级上将:于学忠  

2015-05-06 16:57:26|  分类: 国民上将(二) |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

中华民国国民革命军陆军二级上将:于学忠 - 军魂 - 军魂的博客

 

于学忠,第五集团军总司令、军事参议院副院长,陆军二级上将。他本发迹于吴佩孚,后转于张作霖与张学良麾下,为东北军核心将领之一,为张学良之左膀右臂。二战期间,他在抗战中参加淞沪会战、台儿庄会战、武汉保卫战等,立下赫赫功勋。

 

于学忠,1890年11月19日出生,山东蓬莱县徐家集(现徐家集镇)于家庄人。字孝侯。少时就读于黄县崇实中学,后随父亲在军营中生活。

1904年,于学忠以第一名的成绩(徐永昌第二名)毕业于北洋武卫左军(即毅军)速成随营学堂步兵科。

1908年,于学忠考入通州速成随营学堂步兵科。

1911年,于学忠又以第一名成绩毕业。在毅军中历任排长、连长。1912年,随毅军进驻热河。

1914年,于学忠任林西镇守使署副官长。是年6月,授中校衔。

1917年,于学忠调任直系吴佩孚部陆军第18混成旅炮兵营长(旅长赵荣华系于学忠表兄),驻襄阳(起初,林西镇守使米振标不同意放行,后经毅军统帅姜桂题出面,他才于1918年8月正式上任)。

1920年夏,直皖战争爆发,于学忠随赵荣华参加对皖系长江上游总司令吴光新的作战。

1921年秋,川军熊克武、刘湘号称援鄂,大举向湖北进攻。当时卢金山、赵荣华准备弃守宜昌,但于学忠建议固守,后得到吴佩孚的支持,守军最终击退了川军。自此,他为吴佩孚所赏识。宜昌之战结束后,他升任第18混成旅步兵2团团长。

1922年7月,四川爆发拥护孙中山的熊克武与拥护曹锟的杨森、刘湘两军之战。年底,他受命参加了援川之役。

1923年9月,于学忠被授予陆军少将衔。同年冬,赵荣华因指挥不力,吴佩孚遂令于学忠接任第18混成旅旅长。

1925年10月,第18混成旅扩编为十四省联军第26师,于学忠任师长(司令部设于施南)。

1926年夏,国民革命军北伐,于学忠被吴佩孚任命为长江上游副司令。

1926年冬,于学忠升任联军第9军军长兼荆襄警备区边防总司令。

1927年6月,在北伐军打击下,所部已不服从其命令的情况下,于学忠下野返回蓬莱故里,所部被冯玉祥收编。后转投奉系张作霖,历任镇威军第20军军长、东北边防公署军事参议官、滦州警备司令。

1928年后,于学忠任东北军第1军军长、天津卫戍司令、河北省政府主席兼国民革命军第51军军长、江苏绥靖主任。

1931年“九·一八事变”后,于学忠任第1集团军总司令,积极主张抗日。

1932年8月,于学忠改任河北省主席兼北平军分会委员。

1933年4月,于学忠任华北军第1军团总指挥兼陆军第51军军长。6月移师天津,兼任天津市市长。张下野出国后,他手握重兵常与日军针锋相对。日军以于学忠为其侵略华北的障碍,多方利诱、威胁,甚至使出暗杀手段,于学忠皆不为所动。

1935年4月3日,于学忠被晋升为陆军二级上将军衔。

1935年6月,于学忠调任陕甘边区“剿匪”总司令。

1935年11月,于学忠任甘肃省主席,当选为中国国民党第5届中央执行委员。

1935年冬,于学忠任西北“剿匪”第2路军总司令。

1936年12月“西安事变”时,于学忠支持张学良“兵谏”,拥护团结抗日,参与“西安事变”的和平解决,采取与共产党合作抗日的立场,并积极配合张的一切行动。

1937年“七七” 事变后,于学忠任第3集团军副总司令,奉命率部守卫山东海防。

1938年1月,于学忠任第3集团军总司令,率部先后参加津浦路南段战役、淮河战役、台儿庄战役及武汉会战(武汉保卫战),屡立战功,给日军以沉重打击。同年,改任第5集团军总司令。

1939年1月,于学忠任鲁苏游击战区总司令,指挥第51、57军在苏鲁交界处与八路军合作抗战。

1940年,于学忠兼任山东省政府主席。

1942年5月,于学忠兼任鲁南游击总指挥。

1944年3月,于学忠调任国民政府军事参议院副院长。

1945年5月,于学忠当选为中国国民党第6届中央执行委员。

1947年,于学忠任总统府战略顾问委员会委员。

1948年4月,于学忠当选为国民大会主席团成员。

1949年初,蒋介石胁迫于学忠前去台湾,不从,隐居四川乡村。

新中国成立后,于学忠以桑榆之年励精竭诚,积极参加新中国的建设事业。

1952年12月,于学忠任河北省人民政府委员。

1954年8月,于学忠当选为第一届全国人民代表大会代表;9月,任国防委员会委员。

1955年2月,于学忠任河北省人民委员会委员兼河北省体育运动委员会主任。

1956年,于学忠被选为中国国民党革命委员会第3届中央委员。

1964年9月22日,于学忠病逝于北京,终年74岁。

  评论这张
 
阅读(111)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017