注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

军魂的博客

 
 
 

日志

 
 

开国大校426:陈瑛  

2015-03-16 20:33:46|  分类: 大校【2】 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

陈瑛,1919年2月出生,山东省章丘市普集镇万山村北三山峪村人。1938年参加八路军,同年加入中国共产党。

(一)

1938年初,陈瑛任山东人民抗日救国军第6支队战士、班长、排政宣员。

1938年9月,陈瑛任清河军区第3支队7团政治处干事。

1938年12月,陈瑛任清河军区7团连副指导员、直属团连副指导员、指导员。

1941年春,陈瑛任清河军区青年营教导员。

1941年秋,陈瑛任清河军区清中军分区政治处副主任兼清中独立团政治处副主任。

1942年3月起,陈瑛任清河军区独立营教导员、特务大队大队长。

(二)

1945年8月起,陈瑛任山东渤海军区特务2团3营营长、团政治处主任。

1946年4月,陈瑛任山东军区第7师2团政治处主任。

1947年3月,陈瑛任华东野战军第10纵队29师85团政治处主任。

1949年1月起,陈瑛任第三野战军第28军83师247团副政委兼政治处主任、247团政委。

解放战争时期,陈瑛参加了淮海、渡江等战役战斗。

(三)

1950年3月起,陈瑛任第28军82师政治部主任、副政委。

1952年5月,陈瑛进入军事学院政治系第一期学习。

1955年2月结业后,陈瑛任军事学院政治部干部部副部长。

1956年11月,陈瑛任干部部部长。

1958年2月,陈瑛任军事学院基本系第五期代政委。

1958年4月,陈瑛任第五期政委。

1959年4月,陈瑛任军事学院政治部组织部部长。

1964年5月,陈瑛任军事学院政治部副主任、院监察委员会书记。

1971年1月,陈瑛任军政委。

1978年3月,陈瑛任南京政治学校政委。

1980年12月,陈瑛任总后勤部副政委兼政治部主任、纪委副书记、书记。

1985年11月,陈瑛任国防大学副政委。

1990年4月,陈瑛离职休养。

陈瑛1955年9月被授予大校军衔,1988年9月被授予中将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。是第七届全国政协委员,中共第十二届中央候补委员,十三大代表。

2004年3月29日,陈瑛因病在北京逝世,享年86岁。

  评论这张
 
阅读(129)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017